Записаться
на бесплатный урок
Пожалуйста, оставьте свои данные
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности

Как выбрать репетитора по английскому для детей

Бывает, что ребенок не справляется с нагрузкой современной школьной программы. И если математику и литературу можно «подтянуть» с помощью родителей, которые опираются на собственные знания, то проблему английского языка решить не так просто. Считается, что наиболее оптимальный выход из ситуации – опытный репетитор по английскому для детей, но когда появляется необходимость в его поиске, возникает целый ряд вопросов. В этой статье рассказываем вам о том, где найти хорошего репетитора, как организовать удобный учебный процесс и по каким критериям оценить работу педагога.

Определяем цели: зачем вашему ребенку нужен репетитор английского языка

Перед началом поисков преподавателя родители должны честно ответить на вопрос, а зачем, собственно, их ребенку нужно тратить время на дополнительные занятия вне школы? Ответ «чтобы знать английский язык» - не совсем правильный. Цель должна быть четкой и реалистичной, например:
улучшить поточные оценки по предмету;
подготовиться к экзамену;
развить навыки говорения для поездки в англоязычную страну;
разобраться с грамматикой или фонетикой.
Хороший репетитор обязательно спросит вас об этом, ведь только четкое понимание, зачем нужен английский язык ребенку, поможет решить проблему успешно.

Где искать репетитора

Прошли времена исключительно стационарного обучения в классах или на дому у педагога. Сейчас найти хорошего репетитора можно в интернете на специальных платформах. Предлагаем вам несколько доступных вариантов поиска преподавателя английского языка:
Опытный учитель английского языка: поинтересуйтесь у своих друзей и знакомых, у родителей одноклассников вашего ребенка, как они решили похожую проблему. Вполне возможно, что вам дадут контакты хорошего практикующего специалиста, работающего в вашем городе. Так вы сможете узнать реальные результаты репетитора – как изменилась успеваемость ученика в школе, сколько детей он смог подготовить к успешной сдаче ЕГЭ, насколько свободно его ученики чувствуют себя в англоязычной среде при выезде за границу. Такие рекомендации расскажут о репетиторе намного больше, чем качественно подготовленное портфолио и красочное описание его методики.
Популярные доски коммерческих объявлений: многие репетиторы размещают свои предложения на таких сайтах, как «Авито», «Яндекс.Услуги», «Юла» и другие. Если в приоритете индивидуальные офлайн-занятия, воспользуйтесь поисковым фильтром, чтобы найти специалистов, работающих в вашем городе. Не пугают онлайн-занятия через Skype или Zoom? Тогда смело расширяйте параметры и обсуждайте условия с преподавателями из других регионов.
Специализированные российские и международные площадки: в интернете есть множество различных сервисов для профильных специалистов, на которых можно найти «своего» преподавателя. Наиболее популярные из них это Profi.ru, Repetitor.ru, Preply.com, Italki и luchschool.com. На таких сайтах регистрируются как репетиторы из России, так и преподаватели из разных стран мира, таким образом, у вас есть возможность воспользоваться услугами носителя языка. Большинство сервисов настроены так, чтобы можно было посмотреть видеопрезентацию учителя, ознакомиться с его методами работы и почитать реальные отзывы учеников.
Школы английского языка: системный подход к изучению языка предлагают офлайн и онлайн школы. Ознакомиться с программой подобного учебного заведения, преподавательским составом и отзывами учеников можно на его официальном сайте. Преимущество такой школы – готовая база с отработанными методиками и опытными педагогами, а вот явный недостаток – зачастую слишком высокая стоимость обучения.
При выборе репетитора стоит быть осторожным, чтобы не попасть в сети любителя, который пытается заработать, не обладая достаточными знаниями и опытом. Обучение такого преподавателя негативно скажется на знаниях ребенка и на его отношении к английскому языку.

На что обратить внимание при выборе репетитора английского языка для детей

Поиск репетитора не стоит превращать в азартное сафари, достаточно ориентироваться на основные критерии, помогающие определить его квалификацию и профессионализм. Как это сделать? Проверить несколько важных моментов в портфолио кандидата, а именно:

Уровень владения языком: профессионал всегда обозначает конкретный уровень согласно международной системе определения языковой компетенции. Это значит, что в презентации должно быть написано не просто «свободное владение», а точная категория А, Б или С с указанием уровня. Например, В1 (пороговый уровень) или С2 (в совершенстве). Если ребенок только начинает учить английский язык, то можно рассмотреть преподавателя с пороговым продвинутым уровнем В2, но для достижения высоких целей (экзамен, поступление в ВУЗ) вам понадобиться опытный профи со знанием английского С1 или С2.
Образование: естественно, специалист должен иметь диплом педагога, лингвиста или филолога английского языка, но даже наличие такого документа не дает гарантии, что он хороший преподаватель. Рассматривайте диплом как дополнение к остальным критериям.
Международные сертификаты: часто репетиторы размещают высокие результаты своих тестов TOEFL и IELTS, что позволяет понять уровень владения языком и способность решать задания всевозможных экзаменов. Для подготовки к ЕГЭ такой специалист точно подойдет. Отметка в портфолио про ТКТ (кембриджский экзамен для учителей на теорию и умение преподносить материал) отражает преподавательские способности репетитора.
Опыт работы: хорошо, когда специалист занимается любимым делом долгие годы, но наличие двадцатилетнего стажа должно быть подкреплено данными о конкретных достижениях. К примеру, указание количества учеников, успешно сдавших ЕГЭ и пропорциональное сравнение с общим числом всех, кто занимался у данного учителя. Очень часто репетиторы-новички показывают лучшие результаты, чем педагоги со стажем.
Методика: поинтересуйтесь у репетитора, развитию каких навыков он уделяет внимание. Принято считать, что в основе хорошей методики обучения английскому языку – упор на коммуникативный навык, параллельно с которым отрабатывают грамматику. Чем чаще и больше ребенок разговаривает на английском, тем лучше он впитывает языковые конструкции, и тем увереннее он будет себя чувствовать в соответствующей языковой среде.
Как дополнительный бонус к резюме преподавателя часто стоит «жизнь за границей». И это на самом деле позитивный момент – если человек прожил некоторое время в естественной англоязычной среде, то у него хорошее произношение, богатый словарный запас и, что самое важное, отличный уровень восприятия современной разговорной речи. Чему он сможет обучить и вашего ребенка.

Как организовать обучение: основные моменты

Организация занятий зависит от избранного формата обучения. Как это может выглядеть:
традиционный формат «на дому»: занятия проходят у репетитора дома или преподаватель приходит к ученику;
посещение индивидуальных или групповых занятий в специально оборудованных студиях языковых школ;
онлайн-обучение при использовании программ Skype или Zoom.
Организацию процесса обучения родители обсуждают с репетитором на начальном этапе. Важно установить стабильный график занятий в удобное для ребенка время, а также обговорить, какие дополнительные предметы или гаджеты понадобятся ученику для успешной учебы – гарнитура, тетради, учебники.

Как оценить работу репетитора

Спустя некоторое время после начала занятий можно попробовать оценить работу репетитора, чтобы понять, был бы выбор правильным. Как это сделать правильно? Предлагаем несколько вариантов.
Посетить занятие
Если это традиционные занятия, то просто скажите учителю, что хотите посмотреть, как проходит урок. Обычное занятие включает в себя аудирование, грамматику и чтение, при этом развитию коммуникативного навыка (говорения) должно уделяться не менее 50% урока. Дети младшей школы во время урока играют, поют, занимаются творчеством. Старшеклассники беседуют, пересказывают содержание прочитанных книг, высказывают свое мнение на актуальные социальные темы. В урок должен быть включен разбор домашнего задания и повторение пройденного материала, а также анализ ошибок.
Учеба в школе
Узнайте, изменилась ли успеваемость ребенка в школе. Уже после двух-трех месяцев постоянных занятий ситуация должна измениться – успеваемость по предмету должна повыситься, а у ребенка должна появиться уверенность в себе и своих знаниях. В противном случае, уроки нужного результата не принесли и с репетитором можно прощаться.
Спросить ребенка
Узнайте, как ваш сын или дочка относится к урокам английского языка, насколько комфортно чувствует себя в присутствии репетитора и хочет ли продолжать занятия с этим учителем. Боязнь, ощущение дискомфорта или явное отсутствие интереса говорит о том, что стоит поискать другого специалиста.
Особого внимания заслуживает и вовлеченность учителя в процесс. Хороший репетитор по английскому онлайн для детей готовится к каждому занятию, ищет дополнительный материал, который может заинтересовать ученика, стимулирует тягу к знаниям поощрениями и похвалой.

Почему стоит обратиться в онлайн-школу «Луч»

Языковая онлайн-школа «Луч» предлагает специально разработанную авторскую программу, нацеленную на глубокое изучение английского языка в игровом формате. Преподаватели нашего учебного заведения – опытные специалисты, которые готовят учеников ко всем типам экзаменов и тестов, помогают развивать коммуникативные навыки и избавляться от языкового барьера в общении с носителями языка. Запишитесь на пробное занятие уже сейчас.

Читайте также

Подпишитесь
на нашу рассылку

Нажимая "Подписаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности