Записаться
на бесплатный урок
Пожалуйста, оставьте свои данные
Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности

Как научить ребенка думать на английском

Уверенное использование английского, хорошая скорость разговорной речи, грамотное письмо, богатый словарный запас — именно этим характеризуется хорошее знание иностранного языка.

Но зачастую ситуация обратная — ребенок учит английский годами, но не может объяснить дорогу внезапно появившемуся с вопросом иностранцу или решить какой то простой бытовой вопрос, оказавшись заграницей. Учить язык и уметь на нем разговаривать это, к сожалению, не всегда взаимосвязанные вещи. Ведь для того, чтобы начать диалог на иностранном языке очень важно, чтобы не было языкового барьера, надо, чтобы речь была естественной, а это невозможно без постоянной практики.

Неуверенность в собственных силах, страх быть непонятым или вызвать насмешки мешает нам заговорить на английском. Сравните с какой скоростью вы говорите фразу на родном языке и сколько времени уходит на эту же фразу на английском — на родном мы говорим быстро и без запинки, а для того, чтобы сказать тоже самое по-английски нам требуется больше времени, потому что мы сначала мысленно строим ее на русском, а потом переводим в голове на английский и только потом озвучиваем. И это надо еще вспомнить правильные слова и не забыть немного поразмыслить над грамматической конструкцией и правильным использованием того или иного времени.
Всего этого можно избежать, если вы или ваш ребенок научится думать на английском языке. Тогда уже отпадет необходимость  механического предварительного перевода и скорость разговорной речи значительно улучшится
Развивать навык мышления на языке можно с самого раннего возраста. Достаточно разговаривать с ребенком используя в речи английские слова и выражения. Совершенно необязательно переводить каждое произносимое слово или фразу, достаточно просто погружать ребенка в контекст происходящего, а сопроводительным объяснением станут жесты, игрушки, карточки.

Важно, чтобы ребенок понимал ваши слова без перевода. Комментируйте его действия на английском языке, сопровождайте английскими фразами то, что делаете сами. Пройдет пару месяцев и ребенок уже будет прекрасно понимать обращенные к нему часто употребляемые фразы и будет стремиться их повторять, подражая вам.

На различных видео ресурсах есть множество простейших песенок с различными танцевальными движениями, способствующих быстрому запоминанию слов и простейших конструкций, что позволит превратить обучение в увлекательнейшую игру. А как вы знаете, все дети обожают играть и заниматься тем, что приносит им удовольствие. Изучение английского станет ребенку в радость, а также поможет расширить словарный запас и освоить фразовую речь на английском.
Для детей постарше мы рекомендуем начать с изучения того, как называются окружающие их предметы. Можно наклеить яркие бумажки с переводом или же разложить карточки с написанием этих слов на английском и ежедневно повторять вслух или про себя их названия и значение. Затем стоит перейти к фразам — для этого прекрасно подходит просмотр фильмы или мультфильмов с субтитрами или прослушивание любимых музыкальных композиций на английском языке, тексты которых можно скачать в интернете. Можно петь эти песни вслух, можно выписать на бумажку интересные обороты и затем стараться использовать.

Ведь после того, как ребенок расширил свой словарный запас надо переходить ко второму этапу нашей практики — описывать свои действия или делать пересказ на английском происходящего. И совсем не важно, насколько грамотным и академически правильным будет этот пересказ, главное говорить и стараться делать это не путем прямого перевода с родного на английский, а сразу на английском. И не беда , если вдруг забудется нужное слово, попытайтесь объяснить его своими словами, поиграйте в синонимы или антонимы, представьте, что вам надо объяснить какое то значение англоговорящему знакомому и просто импровизируйте. Можно делать это мысленно, про себя, можно записать на камеру, представив себя видеоблогером, а можно начать вести дневник, куда вы будете записывать все, что произошло за день на английском.

Главное не зацикливаться на правильности грамматики или написания слов, просто пусть это будет поток, которому вы или ваш ребенок будете следовать.
Если использование фраз и английских слов довести до определенного автоматизма, то вы сами не заметите как начнете думать на английском языке. Главное не останавливаться на достигнутом.

Для поддержания уровня английского языка необходима регулярная практика. Всего 30 минут в день, которые вы посвятите изучению английского языка дадут прекрасные результаты.

Окружайте себя и ребенка атмосферой английского языка — смотрите фильмы, мультфильмы на английском, слушайте подкасты, песни или же просто новости. Все это благотворно будет воздействовать на расширение словарного запаса, выстраивание устойчивых грамматических конструкций и улучшение произношения.

Иногда после просмотра фильма на английском, возвращения из поездки, урока разговорной практики вы наверняка замечали, что заменяете слова родного языка на английский. Мозг не успевает переключиться и живет какое-то время в координатах иностранного языка. Создавая искусственное погружение в среду вы как раз стимулируете процесс мышления на английском.
Прекрасным стимулом в изучении английского языка станет хорошая школа или курсы английского, где сочетается использование и развитие различных навыков. Ведь без богатого словарного запаса и уверенных грамматических конструкций будет сложно совершенствовать знание английского языка. А наличие интересных учебников и нескучных заданий только подтолкнет ребенка вперед. Читайте английские книги, слушайте английскую речь, говорите сами как можно больше и ваши дети не только начнут думать, но и даже видеть сны на английском!

Почему стоит обратиться в онлайн-школу «Луч»

Языковая онлайн школа «Луч» предлагает специально разработанную авторскую программу, нацеленную на глубокое изучение английского языка в игровом формате. Преподаватели нашего учебного заведения — опытные специалисты, которые готовят учеников ко всем типам экзаменов и тестов, помогают развивать коммуникативные навыки и избавляться от языкового барьера в общении с носителями языка. Запишитесь на пробное занятие уже сейчас.

Читайте также

Подпишитесь
на нашу рассылку

Нажимая "Подписаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности